О замене учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации учебного заведения в следующей ситуации. В 9 классе с февраля меняют учителя математики без видимых причин, при том, что этот учитель обучает детей с 5-го класса и ученики к нему привыкли. Предположительно, родители другого класса попросили заменить им учителя математики и его заменили на нашего. Насколько результативно будет обращение в Министерство образования или Рособрнадзор и на какие нормативные акты можно сослаться?
Могут ли выгнать из школы сына, который учится не по месту прописки после моего обращения в Мин. образования, если он учится в этой школе с 4-го класса?
Спасибо.

Ответ: 

Согласно статье 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации относится установление штатного расписания, а также прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей.

Таким образом, повлиять на изменение решения администрации ОО о замене педагога в образовательном процессе может коллективное обращение родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с указанием на то, что такие действия администрации ОО негативно влияют на эффективную организацию образовательного процесса и освоения образовательной программы обучающимся.

Законодательство не предусматривает оснований для отчисления обучающегося из общеобразовательной организации только на том основании, что он не имеет регистрации по месту жительства (пребывания) на территории, закрепленной за ОО. Основанием для прекращения образовательных отношений с конкретным ОО согласно статье 61 указанного закона может стать  установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. например, если при приеме в ОО были предоставлены документы о регистрации обучающегося по месту жительства на территории, закрепленной за ОО.

02.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий