О закрытии школы на капитальный ремонт.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Какими нормативными документами регулируется процедура закрытия школы на капитальный ремонт и что происходит в этом случае с ученическим и педагогическим коллективом?

Ответ: 

Следует конкретизировать вопрос, посколькупроцедура закрытия школы а капитальный ремонт включает в себя процедуры технического, организационного и финансового характера.

Если Вас интересует вопрос, связанный только с характером продолжения трудовой деятельности педагогического состава образовательной органиизации и особенностями организации образовательного процесса, то решение данного вопроса зависит от предполагаемого объема работ, которые планируется реализовать в ОО при проведении капитального ремонта.

Если в связи с проведением капитального ремонта школа полностью приостанавливает образовательный процесс, то решение вопроса о продолжении обучения обучающихся в ОО зависит от ряда факторов, связанных с доступностью других ОО в месте нахождения школы. Как правило, процедура закрытия ОО сопровождается проведение собраний родителей с доведением до них информации о дальнейшем продолжении образовательного процесса и предложением им вариантов дальнейшего продолжения обучения. Более подробно данная процедура действуующим законодательством не регулируется. Принятия решения о закрытии школы на время капитального ремонта сопровождается правовым актом муниципального образования. Обычно это постановление единоличного исполнительного органа  мууниципального образования, в котором предусматривается решение вопросов, связанных с продолжением обучения ученического состава ОО.

В зависимости от продолжительности и объема капитальных ремонт работодателем (в данном случае администрацией ОО) выбираются разные формы продолжения трудовой деятельности педагогического состава ОО. Это может быть приостановление трудовой деятельности в связи с простоем, перевод на другое рабочее место, изменений существенных условий трудовой деятельности. В зависимсти от формы продолжения трудовой деятельности предусмотрены разные процедуры переход на новые условия труда в период проведения капитального ремонта. Указанные процедуры регулируются соответствующими положениями Трудового кодекса РФ, а также коллективным трудовым договором ОО и индивидуальными трудовыми договорами.

03.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3