о задолжностях по предмету

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый вечер!!! Такая ситуация: ребенка перевели в 9 класс...он отучился двоек нет... но за 8 класс была задолжность, учитель не хотела принимать, а к концу 9 класса приняла его...  и перед тем как ему сдавать, сказала ему, что он не сдаст и до сидых волос будет сидеть в школе... в итоге как сказала так и произошло...он не сдал за 8 класс задолжность.. в итоге его не допустили к экзаменам в 9... разве они имели права...за 8 клас принять только спустя год..они ведь должны были это решить край летом...разве не так? и как нам быть... они правы или нет? это с учетом того что ребенок два года занимался с другим преподавателем после школы, так как учитель школьный отказывался обьяснять что-то, что не понимали ученики...

Ответ: 

Формально образовательное учреждение право.

В соответствии со статьёй 59 Федерального закона "Об образовании в РФ" к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план. При этом не имеет значение в какой период появилась академическая задолженность.

Однако в соответствии со упомянутой статьёй 58 закона Образовательные организации, родители несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Таким образом, если, как Вы описываете, ребенок был переведен в 9 класс условно и школа в течение учебного года не создавало условий для сдачи академической задолженности, то Вы вправе обжаловать отказ в допуске ГИА как незаконный. Для этого необходимо будет подтвердить, что обучающий или Вы как законный представитель обращались с просьбой о пересдаче задолженности, но педагог уклонялся от принятия передачи.

Рекомендуем Вам обратиться с жалобой в администрацию ОУ с просьбой о решении данной ситуации с указанием, что в случае уклонения от решения данной проблемы Вы будете обращаться с просьбой о проведении проверки к учредителю (в органы управления образования) и в Рособрнадзор.

26.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.