Имеет ли право школа отказать в приеме в 1 класс по причине отсутствия свободных мест?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право школа отказать в приёме в первый класс учащемуся, проживающему на закреплённой территории, если родители пришли подавать заявление 30 июля, а свободных мест уже нет?

Ответ: 

Да, образовательная организация имеет право отказать в приёме в ОО обучающегося по причине отсутствия свободных мест, в том числе и в тех случаях, когда он проживает на закрепленной территории.

Согласно статьи 67 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в  приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Подробнее о правилах приема читайте в статье "Каков порядок приема в первый класс по месту жительства и на свободные места?"
31.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...