О выполнении программ и учебного плана

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Рособрнадзор требует 100% проведения количества часов учебного плана, т.е.  например, по иностранному языку 105 часов в год. Значит должно быть 105 часов в год. И не важно, что были праздничные дни среди рабочей недели и т.д. Мы должны отработать их. Как? Мы в анализе о выполнении программ и учебного плана писали, что программа пройдена за счет часов повторения и т.д. Их это не устраивает. Мы что должны увеличить учебный год? Хорошо. А как мы увеличим в 9, 11 классах, у них начинается ГИА. Замкнутый круг. Просто приписывать в журнале 7,8 уроками? Замечание есть, как решить проблемму, ответа нет. Готовимся платить штраф. Прошу вас, дайте нам разъяснения по данному вопросу. 

Ответ: 

Если учебные занятия не убрали с праздничных дней заранее, то выход только один: распределять не отработанные учебные часы по рабочим дням учебного расписания.

Рекомендации по планированию учебной нагрузки преподавателей даны в письме Общероссийского Профсоюза образования от 11.05.2012 № 113 «Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей».

Объем учебной нагрузки преподавателей устанавливается исходя из количества часов по федеральному государственному образовательному стандарту, учебному плану и программам, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в конкретной образовательной организации.

Право распределять учебную нагрузку предоставлено руководителю образовательной организации с учетом мнения выборного профсоюзного органа, который несет ответственность за ее реальность и выполнение каждым работником.

Учебная нагрузка на общевыходные и праздничные дни не планируется. И вычесть часы, выпавшие на общевыходные и праздничные дни, из учебной нагрузки будет неправильно.

Администрации образовательной организации необходимо в начале учебного года предусмотреть все праздничные дни, не планируя на них учебной нагрузки, поскольку все праздники известны заблаговременно. Соответственно, администрации образовательной организации необходимо заранее скорректировать учебный процесс с учетом праздничных дней, при составлении учебного плана воспользовавшись производственным календарем.

19.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3