О выдаче аттестатов экстернов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!
Образовательная организация А была лишена аккредитации на программу среднего общего образования, однако 11 не ушли, т.к. неудобно ездить в другую школу... Для прохождения ГИА им нужно оформиться в качестве экстернов в другую образовательную организацию. 
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить учащихся? Когда их нужно отчислить и нужно ли вообще отчислять. Как оформлять заявление на участие в ГИА и как заполнить базу "Планирование ГИА 11". 
Также интересует, какая организация будет выдавать аттестат? Нужно ли другой организации заказывать больше бланков аттестатов (с учётом экстернов)?

Ответ: 

Решение вопросов о порядке прохождения обучения в образовательной организации в порядке экстерната регулируется локальными нормативными актами ОО, в которой обучающийся будет прикреплен в качестве экстерна.

Обучающийся не может быть одновременно быть зачислен на бесплатное обучение в двух общеобразовательных организациях на одних и тех же программах обучения (статья 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").. Поэтому для зачисления в качестве экстерна он должен подать документы о приеме в другое ОО в порядке перевода. 

Заявление о сдаче ГИА и получение аттестата об осовении соответствующей образовательной программе он будет получать в ОО, в которой прикреплен в качестве экстерна. В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115,  аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

04.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий