О введении второго иностранного языка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по введению второго иностранного языка, а имненно:согласно приказу Министерства образования и науки РФ №1577 от 31.12.2015 г. "О внесении изменений в ФГОС ООО" является обязательным изучение второго иностранного языка. Т.е., я правильно понимаю, во всех школах, во всех классах с 5 по 9, занимающихся по ФГОС ООО должен сейчас изучаться второй иностранный язык? Или это классы с 5 по 7 (которые попали под это изменения в 2015 г., а 9 классы этого года могут не изучать второй иностранный язык)? Согласно ПООП ООО, 1-2 варианты учебного плана идут без предметной области "Иностранные языки" и предмета "Второй иностранный язык", зачит ли это, что введение второго иностранного языка может и не быть?

Заранее Вам благодарна.

Ответ: 

Официальных разъяснений по вопросу введения второго иностранного языка в на ступенях обучения старше 5 класса на текущий момент нет.

Изучение иностранного языка в классах с 6 по 11 классы зависит от образовательной программы, реализуемой образовательным учреждением.

Основное мнение Минобрнауки России по данному вопросу следующее. Обязательное изучение второго иностранного языка в школе в 2018-2019 году не означает его включение в учебную программу. Пока основные части школьных программ по изучению иностранных языков рассчитаны на период с 5 по 11 класс. Поэтому изучение второго иностранного языка возможно только для детей, начинающих учебный год в пятом классе. Дети в более старших классах должны продолжат обучение по прежним программам.

14.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.