О возможности работать в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли человек, закончивший университет,освоивший программу бакалавриата по направлению подготовки 44.03.04 "Профессиональное обучение"( направленность образовательной программы :Правоведение и правоохранительная деятельность) работать в школе? На какую должность он может претендовать?

Может ли он выступать соискателем на вакансию Учитель Обшествознания ,Истории?

 

Спасибо

Ответ: 

В соответствии с требованиями профессионального стандарта педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н, к квалификации учителя в образовательноц организации предъявляются следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

На практике широко используются требования по признанию квалификации, достаточной для занятия должности учителя общеобразовательной организации, это наличие педагогического образования или высшего или среднего профессионального образования и дополнительное профессиональное образования по направлению деятельности (например, прохождение курсов "учитель истории" или "учитель обществознания"). 

Однако ни законодатель, ни уполномоченный орган в сфере контроля за образованием не дали разъяснения по вопросу какое образование относится к области, соответствующей преподаваемую предмету. Однако действующая редакция квалификационного српавочника педагогических работников, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, допускает, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, наличие имеющегося образования по специальности "правоведение" будет достаточно для занятия должности учителя ОО при условии подтверждения аттестационной комиссией ОО квалификации данного кандидата достаточной для выполнения функций учителя истории или обществознания.

01.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий