о третьем часе физической культуры

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Переходим на пятидневку, количество недельных часов, соответственно, снижается. Ориентируемся на примерный план примерной основной образовательной программы (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию -протокол  от 8 апреля 2015 г. № 1/15) и вводим по 2 часа физической культуры в 5-9 классах. Учитель физической культуры бунтует, говорит об обязательных трех недельных часах. У нас есть кружок в 5 нед. часов по баскетболу для 5-9 классов. Мы говорим ему, что этот кружок - внеурочная деятельность, за счет него мы и реализуем право учеников на третий час физкультуры. Учитель грозится жаловаться в прокуратуру... Правы ли мы, администрация? Какие нормативные акты подтвержают правомерность наших действий?

Заранее спасибо.

Ответ: 

Полагем, что возможностей отстоять свою точку зрения больше у учителя физкультуры.

В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 08.10.2010 N ИК-1494/19 "О введении третьего часа физической культуры" (вместе с "Методическими рекомендациями о введении третьего часа физической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации") при организации, планировании и проведении уроков физической культуры, с учетом внедрения третьего часа, общеобразовательным учреждениям не рекомендуется:

сдваивать уроки физической культуры, кроме исключительных случаев, связанных с отдаленностью мест занятий от общеобразовательного учреждения (например, отдаленность лыжной трассы, бассейна и пр.);

заменять уроки физической культуры другими формами занятий и, в частности, занятиями в спортивных секциях или внеурочными мероприятиями ("Спортивный час", "Час здоровья" и пр.);

планировать проведение уроков физической культуры в форме аудиторных занятий, резко снижающих суммарный недельный объем двигательной активности обучающихся (особенно не рекомендуется планирование таких занятий с обучающимися на ступени начального общего образования).

19.08.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий