О школьном расписании

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В учебном расписании внучки, которая учится в 7 классе, появилось"окно" . В четверг после третьего урока одна группа идёт на информатику, другая "гуляет", предоставлены сами себе. Затем ещё три урока. Какие нормативные документы не разрешают подобного расписания?

Ответ: 

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 не допускается разрывов ("окон") между занятиями.

Расписание уроков составляют с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов.

При составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложности предметы в течение дня и недели: для обучающихся начального общего образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры; для обучающихся основного общего и среднего общего образования предметы естественно-математического профиля чередовать с гуманитарными предметами.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

15.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

 

   Организация труда и отдыха обучающихся в школах регламентирована СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189).

 

 

СанПиНом установлена продолжительность уроков и перемен для разного возраста обучающихся, указана рекомендуемая учебная нагрузка, однако, мы не нашли в нем ничего по поводу «окон» между уроками – допустимы ли они.  

Добавить комментарий

Также по теме...