о семейном образовании, выплаты в 2016 в Пермском крае за данный вид обучения будут?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

подскажите пожалуйста, в 2016 году за семейное обучение родителям будут выплачивать компенсацию??? очень важно............

Ответ: 

Здравствуйте, Екатерина!

Ответ на Ваш вопрос зависит от законодательных актов, принятых в Вашем регионе.

В письме Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме» указано, что субъектом РФ может быть введена для семей, перешедших на семейное образование, компенсация в качестве меры социальной поддержки. Если субъект РФ воспользовался таким правом, то он издаёт нормативный акт об этом, где закрепляется расчёт и порядок выплаты компенсации.

Например, в Пермском крае такой акт существует – это Постановление Правительства Пермского края от 17.09.2013 № 1224-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации затрат родителям (законным представителям) на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования в Пермском крае». Согласно нему компенсация производится один раз за период времени, прошедший со дня подведения итогов предыдущей аттестации до дня проведения следующей аттестации. Первая компенсация выплачивается за период времени, прошедший со дня заключения договора со школой до окончания первого межаттестационного периода (четверть, триместр и др.). За период каникул компенсация не выплачивается. Выплата должна быть произведена не позднее пяти рабочих дней с момента успешного прохождения аттестации («удовлетворительно» и выше). Размер компенсации зависит от нескольких факторов. Важны местоположение школы (город, село), класс обучения (в начальной школе меньше, чем в средней), статус школы (простая, гимназия, лицей и т.д.). Как показывает практика, в среднем в Пермском крае компенсация составляет около 10 000 рублей за четверть.

Подробнее о предусмотренных компенсациях при семейном образовании в разных субъектах РФ посмотреть можно по ссылке http://rebenokh1.narod.ru/zakonsnormdomobr.htm

На примере Пермского края укажем, что для получения компенсации необходимо подать заявление в администрацию школы. В заявлении следует указать, на какие банковские реквизиты Вы просите перечислять выплату.

12.09.2016
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5