О сдаче ОГЭ ребёнка с ОВЗ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Ученик 9 класса не допущен к ГИА так как имеет академическую задолженность по 3 предметам и дважды не смог её ликвидировать. По желанию родителей  прошёл ПМПК и  перешел на семейное образование.  Данный ученик имеет заключение комиссии  в котором сказано что у него задержка психического развития  в связи с этим  есть право сдавать  2 только обязательных  предмета, отдельная аудитория и увеличена продолжительность времени  при написании работ. Действительно ли это так, что при обучении  в форме семейного образования , при ликвидации академической задолженности  у ученика будет такое право  и как его реализовать?

Ответ: 

Обучающиеся в форме семейного образования вправе пройти экстерном ГИА в школе, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут сдавать ГИА в форме Государственного выпускного экзамена - ГВЭ. В таком случае ГИА проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ГВЭ по их желанию по всем учебным предметам может проходить в устной форме. Указанные обучающиеся имеют возможность по своему желанию сдавать отдельные учебные предметы в порядке, предусмотренном для всех - в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Дети с ОВЗ могут претендовать на особые условия при сдаче экзаменов, в том числе имеют право выбрать форму основного государственного экзамена по всем или по отдельным учебным предметам, которые указываются участником ГИА в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Для учащихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, ГИА организуется на дому.

Поскольку особенности прохождения ГИА зависят от конкретных нарушений здоровья, рекомендуем Вам ознакомиться с материалом Как сдают ГИА дети с ограниченными возможностями здоровья?

16.06.2018
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий