О пропусках по уважительной причине

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, я в году очень много имею пропусков по уважительной причине, меня сильно поносят за это и вечно отчитывают при всех, даже когда я сама не присутствую, (я активист волонтерской организации.) И вот я по уважительной причине пропустила мед.осмотр, завуч с клас.руком орали как ненормальные, что мол таллончики заказаны. Я попросила позже пройти всех врачей сама, мне сказали, что это невозможно и что клас.рук будет писать на меня бумаги в полицию за пропуски, и что закроет мою организацию(она про совет лидеров области, который на 6 месте по стране как организация)
Кто прав, как решить проблему?Сколько пропусков или процентов пропусков по уважительной причине допустимо за год? Хочу переводится, вечное псих.давление
 

Ответ: 

Законодательство не определяет минимальное или максимальное количество пропусков учебных занятий по уважительным причинам.

В описанной Вами ситуации надо принять решение о выборе формы обучения.

В соответствии со статьёй 17 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Полагаем, что в случае пропусков учебных занятий и нежелания администрации ОО "идти на встречу" при освоении Вами учебного плана в очной форме у Вас есть возможность обратиться  с заявлением в ОО с просьбой о переводе на очно-заочную или заочную форму обучения. В этих формах посещение отдельных занятий в очной форме для Вас будет необязательным.

13.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий