О промежуточной аттестации учащихся 4 классов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Если ученик 4 класса за промежуточную аттестацию по любому предмету получил оценку 2, то он не переводится условно в 5 класс. Он остается на повторный год обучения. Может ли ученик на следующий учебный год пройти повторную промежуточную аттестацию в сентябре, октябре месяцах и при успешной сдаче  повторной промежуточной аттестации быть переведен в 5 класс? Или повторная промежуточная аттестация актуальна только для тех учащихся, которые условно переведены в следующий класс?

Ответ: 

Законодательство не устанавливает конкретных сроков ликвидации академической задолженности, которые предоставляют обучающему ся право перейти на следующую ступень получения общего образования в случае ликвидации академической задолженности.

В соответствии со статьей 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. 

Соответственно, обучающиеся, освоившие соответствующую степень образования, а до получения ими основного общего образования их родители (законные представители) вправе выбирать формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность. То есть соответствующую ступень получения образования при наличии уверенности, что отставание в освоении образовательной программы не станет существенной причиной в возникновение новой академической задолженности.

30.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Значит, ученик 4 класса, оставленный на повторный год обучения, не имеет академической задолженности? Он не должен проходить повторную промежуточную аттестацию? Он должен проучиться  год в 4 классе и после в сроки прохождения промежуточной аттестации,определяемые школой по графику, пройти промежуточную аттестацию за 4 класс.

Совершенно верно. Ученик, который оставлен на повторное обучение имеет в этой ситауции статус ученика 4 класса, задолженности у него уже нет.

Добавить комментарий