о продолжительности рабочего времени

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Моя аудиторная нагрузка составляет 16 час, а неаудиторная нагрузка-4 час. (классное руководство-1час, работа с родителями-1час, кружок-1 час, подготовка призёров олимпиад, конкурсов-1час). Всего по тарификации-20 час. в неделю. 

Прошу Вас объяснить, какой продолжительности должен быть мой рабочий день в школе? Завуч по учебной работе считает, что независимо  от  количества часов , учитель должен работать 36 часов в неделю и не меньше.

Ответ: 

Администрация образовательного учреждения вправе требовать от Вас выполнения трудовых обязанностей в течение рабочей недели продолжительностью не более 36 часов.

В соответствии приложением № 1 "Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников",к приказу Министерства образования и науки РФ
от 22 декабря 2014 г. N 1601 установлено, что продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

 

В указанную продолжительность рабочего времени включается учебная нагрузка педагога.

Вопрос о продолжительности пребывания на рабочем месте решается с учетом особенностей учебного плана, предмета, который ведет педагог, и других обсотятельств, необходимых для надлежащего выполнения им своих обязанностей.

Регулирование пребывания педагога на рабочем месте должно найти свое отражение в Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре, коллективном трудовом договоре, положением о метолическом дне учителя. Урегулировать данные вопросы ОУ обязывает Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Поэтому для решения вопроса о необходимости пребывания Вас обязательно на рабочем месте рекомендуем познакомиться с данными документами.

 

16.10.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий