О приёме детей в школу по месту постоянного места жительства

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Переехали в новый район в июле,в конце месяца получили прописку.в школу (она находится во дворе)по прикрепленному адресу нас не берут-нет мест,а другие школы находятся отдаленно.дети(одна-первоклашка,другая -в четвёртый класс).я воспитывают детей одна,и переживаю за их безопасность.возможности провожать и встречать нет.можно ли через правовые органы добиться ,чтоб нас приняли по месту прописки в прикрепленную за территорией школу? И чем можно регламентировать ,чтоб добиться места в школе?многие сейчас делают временную прописку,но не проживают по этому адресу,можно ли добиться через прокуратуру проверку таких адресов ?

Ответ: 

Несмотря на то, что федеральное законодательство устанавливает обязанность образовательного учреждения обеспечить прием обучающегося, проживающего на территории, закрепленной за образовательным учреждением (ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Но ограничивает данную обязанность наличием свободных мест в ОУ. При их отсутствии орган управления образования муниципального образования должен принять меры к приему обучающегося в другое ОУ (но уже не по месту жительства).

Образовательные учреждения по мере возможности "борются" противродителей (законных представителей) обучающихся, которые регистрируются на территории, закрепленной за ОУ: проводят проверки по установлению факта проживания на территории ОУ с участием правоохранительных органов, дают рекомендации по приему в ОУ по месту регистрации по месту жительства (постоянной прописки). Но это не всегда приводит к желательному результату. В практике полиции и прокуратуры, пока не существует "массовых" проверок лиц, зарегистировавшихся по месту пребывания (временная прописка). Поэтому для инициирования проверки необходимо указывать конкретного гражданина, а также обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин лишь формально зарегистрировался по месту пребывания и не имел намерения проживать по данному адресу постоянно.

В Вашем случае рекомендуем попробовать следующую тактику поведения. Обратиться на личный прием к директору ОУ, предварительно поговорив с педагогами ОУ с намерением выяснить их согласие на прием в класс, который они ведут, Ваших детей. Высока вероятность, что Вам удаться решить проблему приема в ОУ таким способом. В случае неудачи придется обращаться в орган образования для решения этой же проблемы. Шансов договориться с ними о приеме в ОУ по месту жительства меньше, но все же они имеются.

06.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.