О приемущественном праве приема в первый класс, если у школы нет территориального признака

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравстсвуйте! 

На основании ч. 2 и 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено законом, а также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В силу п. 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Как установлено ч. 3.1 ст. 67 Закона об образовании, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Исходя из вышеизложенного, прошу Вас ответить на вопрос: Можно ли воспользоваться приемущественном права приема в школы без вступительного теста в первый класс, если школа не принимает по территориальному признаку, а только по итогам тестирования?

 

Ответ: 

Законодательство не допускает возможность проведения тестирования как основания для отбора для приема в 1 класс.

Как Вы уже указывали в своем вопросе, статья 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Россисйской Федерации" единственным основанием для отказа в приеме в образовательную организацию является отсутствие в ней свободных мест.

Поэтому проведение отбора  при приеме в 1 класс по результатам тестирования является незаконным.

Полагаем, что незаконным является также требование о прохождении тестирования, как соблюдение процедуры порядка приема в образовательное учреждение, право на определение которого предоставлено ОО статьей 55 указанного закона, поскольку оно не направлено на обеспечение выполнения требований о приеме, установленных законодательством об образовании.

Подробнее о реализации преимущественного права приеме в ОО можете познакомиться по следующией ссылке: https://usperm.ru/clarify/kak-rabotaet-preimushchestvennoe-pravo-postupl...

09.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...