о преиодичности курсов повышения квалификации учителей

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

С какой периодичностью должен проходить курсы повышения квалификации по информационным технологиям  учитель технологии, ИЗО, химии?  Достаточно ли подобные курсы проходить раз в 10 лет? 

Ответ: 
Законодательство не устанавливает обязанности для педагогов в части сроков повышения квалификации. Статья 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возлагает обязанность на педагога систематического повышения квалификации. Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают. Однако конкретных сроков повышения квалификации не определяет. Статья 47 указанного закона наделяет педагога правом требовать направления на повышение квалификации не реже одного раз в три года. Таким образом, периодичность повышение квалификации педагога имеет значение только при прохождении им аттестации на соответствие выполняемым функциям и не влияет на возможность осуществления им трудовой деятельности в отсутствии прохождения квалификации в сроки более чем три года.
26.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.