О предоставлении дополнительного отпуска преподавателям

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю учителем 22 года. Могу ли я при уходе в длительный отпуск (до года) устроиться на другую преподавательскую работу? Если да, то войдет ли стаж на этой работе в общий преподавательский стаж дающий право на пенсию? Если можно укажите регламентирующие документыю Заранее благодарю!!!

Ответ: 

В практике применения законодательства в отношении включения длительного отпуска (1 год) в специальный стаж для назначения пенсии неоднозначная. В одних случаях считают, что длительный отпуск не включается в страховой стаж для назначения пенсии, другие считают, что наоборот включается.

В материалах судебной практики можно обнаружить подтверждение того, что указанный длительный отпуск не является отпуском без сохранения заработной платы (определение Кемеровского областного суда от 24.04.2012 N 33-3980)что позволяет, с нашей точки зрения, предположить о включении в специальный стаж для назначения педагогической пенсии. Аналогичный вывод содержится в определении Магаданского областного суда от 08.02.2011 N 2-3914/2010.

В любом случае Вы можете трудоустроиться на другую педагогическую работу в период нахождения длительном отпуске. Период работы по образовательном учреждении на педагогической должности будет включаться в специальный стаж на основании закона о страховых пенсиях.

01.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий