О правах учителя на уважительное отношение

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сегодня родителям неадекватных учеников предоставлены все права. Есть ученики, которые оскорбляют учителя, повышают на него голос, мешают вести урок, мешают другим детям. Родители таких учеников, как правило, не только не помогают в решении проблем с их ребенком, а даже наоборот - стараются оправдать свое чадо, дают ему уверенность, что он прав и останется безнаказанным. 
Как в таком случае могут реализовать свои права на получение нормального образования хорошие дети и как может защитить себя учитель от неуважительного обращения?

Ответ: 

Формы поведения, которые Вы описываете, являются действиями, которые могут послужить основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности обучающихся, их родителей (законных представителей). 

Несовершеннолетние обучающиеся вряд ли могут быть привлечены соответствующему виду ответственности по причине возрастных ограничений. Однако они могут быть поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, а их родители (законные представители) привлечены к административной ответственности за ненадлежащее выполение своих обязанностей.

Поэтому заинтересованные лица (лучше, если это будет само образовательное учреждение) направят соответствующиую информацию в КДН по месту нахождения для проведения проверки по указанным в обращении информации.

30.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий