О правах родителя и ребёнка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Могут ли моего сына оставить в 4ом классе из за того,что у него 2ки в четверти?Учитель говорит что он останется на второй год в 4ом классе

Ответ: 

Оставить несовершеннолетнего обучающегося на повторное обучение в том же классе могут только с согласия его родителей (законных представителей). Однако перевести на условное обучение в 5 класс также не могут.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

При этом обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Следует иметь в виду, что в четвертом классе завершается обучение по программе начального общего образования. В соответствии со статьей 66 указанного закона начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Таким образом, наличие академической задолженности по программе начального общего образования не дает возможности перевести несовершеннолетнего обучающегося на обучение по программе основного общего образования. Но в случае неликвидации академической задолженности до 1 сентября нового учебного года родители (законные представители) могут выбрать иной вариант прохождения обучения. Например, по индивидуальному учебному плану.

02.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий