о повторном обучении после прохождения ПМПК

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Ученик учится во 2 классе. В 1 классе школа направила его на ПМПК из-за проблем в усвоении программы обучения. Родители прошли ПМПК только во 2 классе в апреле. ПМПК установили программу 7.2 и рекомендовали пройти ПМПК повторно через год. Имеет право мама написать заявление на повторный курс обучения во 2 классе с нового учебного года? Не будет ли это нарушением прав ребенка? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, обучающегося, имеющего академическую задолженность по результатам промежуточной аттестации за второй класс, то его можно осавить на повторное обучение во 2 класс при наличии согласия его родителей (законных представителей).

19.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий