О повторном обучении

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Ребенок не освоил программу 3 класса, соответственно, в 4 класс был переведен "условно", но в сентябре не смог ликвидировать академическую задолженность. Родители приняли решение: обследовать ребенка на ПМПК, комиссия реккомендовала обучение в 4 классе по адаптированной программе для детей с задержкой психического развития, но проучившись в 4 классе, ребенок вновь не усвоил теперь уже адаптированную программу и вновь, с согласия родителей, был в апреле обследован на ПМПК, где ребенку было рекомендовано обучение в 4 классе по той же адаптированной программе для детей с ЗПР.

Вопрос: считать ли ребенка оставленным на повторное обучение в 4 классе, т.е. оставленным на второй год?

Спасибо!

Ответ: 

В соответствии с пунктом 9 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. То есть основания для продолжения получения обучающимся общего образования определяются на основании заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

В описанной ситуации несовершеннолетний обучающийся уже переходил на обучение по адаптированной  образователльной программе в соответствии с рекомендациями ПМПК. После проведения очередного ПМПК его рекомендовано оставить уже на повторное обучение по той же программе, по которой он уже проходал обучение. Значит, есть основания полагать, что он оставлен уже на повторное обучение по прежней образовательной программе, по которой проходил обучение ранее.

21.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий