о поступлении в др. ближайшую школу, не относящуюся к нашему адресу прописки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день,

По месту регистрации к нам относится школа, расположенная рядом с домом, но там только начальные классы (обучение до 5 класса). Расположение школы, где учатся старшие классы крайне для нас неудобно (расположено оч.далеко, причем прямой общественный транспорт от дома до школы  туда не ходит, нужно ехать с пересадками, делая крюк, с пробками).

Таким образом, мы бы хотели попасть в другую школу, расположенную чуть подальше (но в пешей доступности), но не прикрепленная к нашему адресу - в целях обучения с 1 по 11 класс вблизи дома.

Какой выход для нас оптимален? Поступление в школу на свободные места? или можно еще написать ходатайство в Администрацию образования г. Люберцы?

Ответ: 

Как нам кажется, целесообразно первоначально обратиться в образовательную организацию. В случае отказа ОО о приеме уже в последующем обращаться с заявлением в администрацию об оказании содействия в зачислении в соответствующее ОО.

 В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

22.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...