Можно ли, не отчисляясь из колледжа, экстерном получить аттестат о среднем образовании параллельно со сдачей ЕГЭ?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Подскажите, пожалуйста, учащийся обучается в колледже на первом курсе, к концу 2019 г. заканчивает освоение общеобразовательный предметов, хотим сдавать ЕГЭ. В случае успешной сдачи ЕГЭ хотелось бы сразу поступить в ВУЗ, но там, по требованиям приемочной комиссии, видимо, будет необходимо предоставить аттестат о среднем образовании. Действительно ли это необходимо, и, если да, то как правильно поступить в этой ситуации. Можно ли, не отчисляясь из колледжа, экстерном получить аттестат о среднем образовании параллельно со сдачей ЕГЭ.

Ответ: 

Законодательство допускает сдачу ЕГЭ досрочно, но не ранее 1 марта. Подать документы на поступление в ВУЗ могут только лица, имеющие среднее общее образование.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

В соответствии с п. 46 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России  от 07 ноября 2018 г. №190/1512, для обучающихся, экстернов, обучающихся СПО, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных ОО, экзамены по их желанию могут проводиться в досрочный период, но не ранее 1 марта.

 

23.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2