О получении аттестата особого образца

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Дочь закончила 9 класс, все годы годовые оценки по всем предметам были 5, так же и годовые оценки за 9 класс все 5, ОГЭ сдала так же на 5. Администрация школы отказывает выдать аттестат особого образца, обосновывая, что в четверти одна оценка была 4. Правомерен ли отказ в выдаче аттестата особого образца? Говорят, что в аттестате будут выставлены оценки 5, но аттестат будет обычного синего цвета. Куда можно подать аппеляцию на неправомерность выдачи аттестата?

Ответ: 

Должны выдать аттестат с отличием. Жалобу можно направить в прокуратуру по месту нахождения образовательной организации.

В соответствии с п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

20.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий