О переводе ребенка в другую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Д.д у меня ребенок учиться в гимназии учиться средне всего три тройки вышло за год но все годовые контрольные и вмеросийскую написал на четверки принимал участие в олимпиадах даже есть второе и третье место но нас попросили покинуть гимназию на том основании что ребенок плохо учиться. Вправе ли настаивать на дальнейшем обучении в этой школе? 

 

Ответ: 

Безусловно, вы имеете право на продолжение обучения в гимназии вне зависимости от оценок. Ни отчислить ни принудительно перевести вас в другую школу администрация гимназии не вправе. Такое решение вы можете принять только по своему желанию и с учетом интересов ребенка.

Вы как родитель имеете право выбора  образовательной организации, а гимназии наряду с другими образовательными организациями обязаны обеспечить возможность получения образования всем, кто уже числится в контингенте обучающихся. Возможность проводить отбор учащихся у гимназии есть только в отношении вновь поступающих, только с 5 класса, если это предусмотрено локальными актами и законодательством региона.

Любые действия, направленные на отчисление или перевод, вы можете обжаловать в прокуратуру или вышестоящую организацию.

20.05.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Ребенок учится в 5 классе гимназии, она находится в нашем микрорайоне, построили новую школу и с января 2017 года администрация школы заставляет нас туда переходить, утверждают что есть приказ , что дети должны учиться по прописке. Подскажите, что нам делать мы не хотим переходить в другую школу.

В соответствии с Законом об образовании в РФ родители имеют право выбора образовательной организации. Родители могут перейти в другую школу только по собственной инициативе. Если вы не будете писать заявлением о переводе, то никто не вправе отчислить вас из гимназии. Отчисление возможно только на основании требований, которые также установлены законом (то есть только по инициативе родителей). Приказ о порядке приема в школу не ограничивает прием в школу только из числа закрепленных  по прописке, но дает возможность поступать на оствашиеся свободные места. Дополнительно можно почитать по ссылке - http://usperm.ru/content/shkolu-po-mestu-prozhivaniya. Любые попытки незаконного отчисления можно обжаловать в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением Федеральных законов.

Добавить комментарий