О переводе оценок из 12-ти бальной системы в 5-ти бальную

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, просто замкнутый круг. Оформляю ребенка в школу, закончили 5-й класс в Украине, хотим попасть в 6-й в России. Директор школы требует ПЕРЕВОД оценок из 12- ти бальной системы (личное дело ученика/ Украина) в 5-ти бальную с НОТАРИАЛЬНЫМ ЗАВЕРЕНИЕМ. Про письмо  Министерства образования РФ от 26.06.2003 № 29-55-517  я в курсе, но директор требует, чтобы этот перевод был сделан какой- то!? организацией с заверением нотариуса!! Такой организации она не знает, сказала ищите. Обзвонила бюро переводов, они такое не делают. Что делать??? Заранее спасибо за ответ!

Ответ: 

Вы можете обжаловать требования директора ссылаясь на известное вам официальное разъяснение Письмо директора международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации № 16-11204 от 04.09.2013 "О соответствии оценок".

Закон предусматривает исчерпывающий перечень документов, которые вправе требовать школа от поступающих: заявление, личное дело, удостоверение личности и свидетельство о рождении с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, а также документ, подтверждающий право находиться на территории РФ (миграфионная карта). Прямо установлено, что требование прочих документов незаконно. 

Рекомендуем вам собрать и подать заявление и перечень документов, которые определены законодательством. Без предъявления перевода оценок в 5-балльную систему. Приказ о зачислении должен быть издан в 7-дневный срок. Если ребенка не зачислят в установленный срок или если вы получите отказ. Действия и бездействия директора можно обжаловать в управление образования или в прокуратуру. 

По закону ваше заявление должны принять, зарегистрировать и зачислить ребенка. Если школа посчитает необходимым, она может предложить провести промежуточную аттестацию для подтверждения уровня освоения образовательных программ, соответствующих 5-му классу.

Смотрите Приказ от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие

Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

07.10.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2