О переводе из Канады в российскую школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребёнок имеет российское и канадской гражданство. В российской школе окончил  5 классов и пять лет учился в канадской школе до 10 класса. Возвращаемся в Россию. Что делать с его переводом в российскую школу? В какой класс он пойдёт? Или лучше в платную лучше? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. 

Таким образом, поскольку в Канаде отсутствует документ, подтверждающий освоение основного общего образования, то, соответственно, поступления на обучение в российскую образовательную организацию возможно только на ступень 9 класса или прикрепление к общеобразовательной организации в качестве экстерна для сдачи промежуточной аттестации по программе основного общего образования с последующим получением допуска к ГИА (ОГЭ) и дальнейшего обучения (в случае успешной сдачи ГИА) по пограмме среднего общего образования 10-11 классы.

Выбор между частной  и муниципальной ОО в данном случае непринципиален, поскольку обучающийся в любом случае будет допущен к обучению по программе основного общего образования.

19.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий