О перерыве на обед у педагога-психолога

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю в школе педагогом-психологом. В этом году мне в обязательом порядке вменяют перерыв на обед  30 минут. Я веду  коррекционные занятия с детьми и отвлекаться на перерыв на обед нет смысла, у меня постоянно дети в кабинете. Таким образом у меня увеличивается рабочее время в день на 30 минут. Вопрос: У педагога-психолога при 36 часов в неделю должен быть перерыв на обед?

Ответ: 

 

В соответствии  со статьей 108 Трудового кодекс РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Пункт 1.5 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, уточняет, что конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приёма пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приёма пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведённом для этой цели помещении.

Предлагаем Вам обратиться к директору ОУ с просьбой  исключить перерыв для приёма пищи из продолжительности Вашего рабочего дня и установить Вам иное время окончания рабочего дня с учётом особенностей Вашей работы.

20.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий