О переходе в 10 класс.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

В связи с пондемией короновирусной инфекции в 2020 году отменены ОГЭ по итогам 9 класса. 
Классный руководитель написала, что "Для поступления в 10 класс в школе будет организован вступительный экзамен по математике. Будут проводить наши учителя математики. Дата пока не известна , управления образования назначит единую дату вступительных испытаний в 10 класс во всех школах". 
Правомерна ли организация такого экзамена? Если да, то на основании какого законодательного документа.
Какие требования для перехода в 10 класс?

Спасибо!

 

Ответ: 

Действующая редакция законодательства об образовании не предусматривает вступительных экзаменов при приеме обучающегося на обучение на ступень среднего общего образования (10 класс). 

Однако статья 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускает, что для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации. Вполне возможно, что классный руководитель, разъясняя ситуацию по дальнейшему продолжению обучения имел в виду именно этот вариант получения общего образования.

В любом случае, если обучающийся спешно освоил образовательную программу основного общего образования, то в соответствии со статьей 66 и 67 указанного закона он вправе продолжить получения общего образования в общеобразовательной организации при наличии в ней свободных мест. 

19.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2