О недопуске к ГИА 9 кл

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

моего сына недопустили до ОГЭ в 15/16 уч. году. Что нам делать с 1 сентября 2016 года?

Ответ: 

Недопуск к ОГЭ связан с наличием академической задолженности. Условный перевод в 10 класс невозможен. Но до момента успешного окончания 9 классов и получения аттестата учащийся продолжает числиться в контингенте школы. 

Вы можете выбрать один из нескольких вариантов:

1. Остаться на второй год - администрация школы обязана обеспечить такую возможность по вашему заявлению на основании статьи 58 Закона "Об образовании в РФ"

2. Вы можете перейти на обучение по индивидуальному учебному плану, это даст  возможность составить индивидуальный график посещения занятий. Но это возможно реализовать, если в школе имеется  Положение об обучении по индивидуальному учебному плану.

3. Вы можете перейти на семейное обучение (это будет означать исключение из контингента школы и заключение договора со школой, в соответствии с которым можно будет проходить промежуточную аттестацию - этот вариант может быть связан с наличием сложностей, если у школы нет положения, локальных актов, но это даст возможность не посещать повторно уроки в школе). Также в этом случае важно будет не пропустить момент подачи заявлений на сдечу ЕГЭ, так как школа не будет нести за вас ответственность - все вопросы нужно будет решать самостоятельно.

Также если вы пройдете промежуточную аттестацию по всем предметам, то вам могут предложить уйти из школы со справкой до момента сдачи ЕГЭ. Однако этот вариант противоречит требованиям законодательства. Получение образования является обязательным до достижения возраста 18 лет. Поэтому учащийся должен либо обучаться в школе, либо на семейном образовании. Не обучаться нигде целый год до следующих экзаментов он не может.

Дополнительно можете ознакомиться с документом Письмо Минобрнауки России от 24.04.2014 N НТ-443/08 (с изм. от 06.08.2014) "О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", в котором разъясняется вопрос о продолжении обучения учащихся, не прошедших ГИА.

20.07.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий