О курение

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право звуч школы говорить родителям школьника о том, что видела школьника, вне урочное время, в магазине, пытавшегося купить табачные изделие, не зная подробностей происходящего? 

Ответ: 

Согласно статье 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на педагога возлагаются обязанности по применению педагогически обоснованных методов обучения и воспитания.

Статья 20 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ устанавливает запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Статья 63 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность по заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, педагог должен поставить в известность родителей о наличии, по его мнению, угрозы в определенной ситуации с тем, чтобы родители имели возможность также принять участие в устранении такой угрозы.

При этом он должен учитывать все обстоятельства, которые могут отрицательно повлиять на развитие этой ситуации в дальнейшем.

21.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...