О коррекционной подготовке школьников

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

ОУ переходит на пятидневную учебную неделю. В каждом общеобразовательном классе (2-8 класс) есть дети с ОВЗ (ЗПР), для которых при 6-дневной учебной неделе были выделены часы в обязательной части учебного плана на коррекционную подготовку, при этом была не нарушена максимально допустимая учебная нагрузка. При пятидневке недельная нагрузка сокращается, не хватает часов на коррекционную подготовку. Через какую часть учебного плана их можно реализовать? (часть, формируемая участниками ОО тоже занята).

Ответ: 

Полагаем, что в случае, если образовательная программа, в соответствии с которой образовательная организация осуществляет обучение обычных детей, не позволяет выделить в ней часть, направленную на обучение детей с ограниченными возможностями, то образовательная организация должна обеспечить разработку самстоятельной образовательной программы, направленную на обучение детей с ограниченными возможностями.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об образовании в РФ" Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

В настоящее время утверждены в установленном порядке ряд примерных образовательных программ, целью которых является обучение детей с ограниченными возможностями.

В отсутствие возможности обеспечить коррекционную работу с данной категорией детей в рамках традиционной осовной образовательной программы образовательная организация должна обеспечить разработку, утверждение и реализацию самостоятельной коррекционной образовательной программы по работе с детьми с ограниченной возможностями.

21.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.