о использовании учебников в 2019-2020 учебном году

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

28.12.2018г приказом минпроса утвержден новый ФПУ, позже сообщили о том, что некоторые учебники отправлены на доработку, затем нам сообщиле о замене на некоторы учебники, в конечном итоге теперь мы не знаем какие учебники оставлять, какие менять! в приказе сказано,что "старыми" учебниками мы можем пользоваться еще 3 года, но например, биология (Сонин) с 5 класса, если замнеим, то линию эту нужно доводить, а по этому приказу в 8 лассе нужно бросать, пояснений на этот счет нам не дают! как быть? Спасибо!

Ответ: 

Считаем необходимым обратить Ваше внимание, что приказом Минпросвещения № 345 от 28 декабря 2018 года утвержден рекомендуемый перечень учебников для реализации. 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Действительно, в соответствии с указанной статьей образовательной организации предоставляется право выбора учебников из рекомендованного списка учебников. Однако допускается выбор учебников из учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями.

Поэтому полагаем, что истечение трехлетнего срока для использования учебных пособий, которые были закуплены ранее, не является пресекательным сроком для использования этих учебных пособий. В случае возможности обоснования продолжения их использования Вы можете продолжать использовать укчебные пособия, которые на текущий момент отсутствуют, но ранее были рекомендованы к использованию в ОО, если целесообразность их использования обосновывается характером реализуемой ОО образовательной программы.

 

28.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий