О гаджете в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Учитель в школе требует перед началом урока убирать гаджет.Ученик убрал его в свой карман,но учитель зас-тавляет убрать телефон в рюкзак.Ученик отказался.В итоге серьезный конфликт. Прав ли ученик,когда оставляет за собой право выбора места хранения телефона?

Ответ: 

В соответствии со статьей 47 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

Поэтому при проведении урока педагог вправе требовать выполнение условий, которые с его точки зрения наилучшим образом обеспечат достижения целей урока и которые не протоворечат требованиям закондательства. Оценка педагогичности требований педагога при реализации им своих прав должна проводиться комиссией по этике, созданной в образовательной организации, или педагогическим советом ОО. В случае несогласии с выводами органа управления ОО можно обратиться за проведением проверки орган управления образования муниципального образования для создания независимой комиссии из числа лиц, не относящихся к работникам ОО.

25.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.