О дополнительной нагрузке учителя начальной школы...

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Директор школы обязывает работать учителей начальной школы в гпд, т.к. хочет сократить всех воспитателей. Учителя против работы в продленке. Законно ли требование директора и какие есть возможности у учителей отказаться от дополнительной нагрузки?
 

Ответ: 

В соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса РФ изменение условий сторон трудовых отношений допускается только их согласия.

При отсутствии согласия педагога вменение в обязанность педагога выполнением функций воспитателя в группе продленного дня допускается только в случе , если педагогу не обеспечена педагогическая нагрузка в полном объёме.

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69, формой догрузки может являться педагогическая работа без дополнительной оплаты в группе продленного дня, кружковая работа, работа по замене отсутствующих учителей, проведение индивидуальных занятий на дому с обучающимися, организуемых в соответствии с медицинским заключением, выполнение частично или в полном объеме работы по классному руководству, проверке письменных работ, внеклассной работы по физическому воспитанию и другой педагогической работы, объем работы которой регулируется образовательным учреждением.

22.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...