О части, формируемой участниками образовательных отношений в учебном плане и федеральном перечне учебников

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! На 2017/2018 учебный год хотели бы ввести новый курс Экологию с 5 класса, однако в федеральном перечне учебников экологии с 5 класса нет. Можно ли ввести элективный или факультативный курс с таким названием, что можно показать в качестве основы для составления программы курса. Как организовать грамотно обучение физической культуры для надомника , если он практически освобожден от физической культуры по состоянию здоровья? Какие нормативные документы надо использовать для теоретического изучения курса? Спасибо. 

Ответ: 

1. Да, вы можете ввести электив или факультатив, независимо от наличия учебников.

2. Можно опираться на Письмо  Минобразования Российской Федерации «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой» № 13-51-263/123 от 31.10.2003 г. 

В соответствии с данным документом физкультурно-оздоровительная работа учащихся, имеющих специальную группу здоровья (III группа) проходит с учетом заключения врача. 

В качестве тестов допустимо использовать строго определенные упражнения, которые не противопоказаны ребенку. Для разных заболеваний рекомендуется разные ограничения нагрузки, рекомендации по которым должен довать непосредственно врач.

См. вышеуказанное письмо:

Итоговая отметка по физической культуре в группах СМГ выставляется с учетом теоретических и практических знаний (двигательных умений и навыков, умений осуществлять физкультурно- оздоровительную и спортивно-оздоровительную деятельность), а также с учетом динамики физической подготовленности и прилежания.

Основной акцент в оценивании учебных достижений по физической культуре учащихся, имеющих выраженные отклонения в состоянии здоровья, должен быть сделан на стойкой их мотивации к занятиям физическими упражнениями и динамике их физических возможностей. При самых незначительных положительных изменениях в физических возможностях обучающихся, которые обязательно должны быть замечены учителем и сообщены учащемуся (родителям), выставляется положительная отметка.

Положительная отметка должна быть выставлена также обучающемуся, который не продемонстрировал существенных сдвигов в формировании навыков, умений и в развитии физических качеств, но регулярно посещал занятия по физической культуре, старательно выполнял задания учителя, овладел доступными ему навыками самостоятельных занятий оздоровительной или корригирующей гимнастики, необходимыми знаниями в области физической культуры.

В аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

Примерный перечень теоретических вопросов и практических заданий - общий для выпускников основной и средней (полной) общеобразовательной школы приводится в письме № 13-51-263/123 от 31.10.2003 г. 

02.02.2017
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3