Нужно ли вводить второй иностранный язык в 9 классе по ФГОС?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Нужно ли вводить второй иностранный язык в 9 классе по ФГОС? Если "да", за счет какого компонента? Спасибо.

 

Ответ: 

Минпросвещения России полагает, что изучение второго иностранного языка на уровне основного общего образования (5-9 классы) является обязательным, поскольку предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования (письмо Минобрнауки России от 17 мая 2018 г. № 08-1214). 

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации (школы). А такую программу школа разрабатывает и утверждает самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС) начального, основного и среднего общего образования и с учётом примерной основной общеобразовательной программы (www.fgosreestr.ru).

При этом ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.

Образовательной организации следует самостоятельно определить в рамках своей компетенции в учебном плане образовательной программы: в каком классе и в каком объеме (количестве часов) изучается второй иностранный язык. Специалисты не рекомендуют вводить второй иностранный язык именно в 9 классе, так как в этом случае учащиеся не успеют освоить содержание программы и достигнуть планируемых предметных результатов. Планируемые предметные результаты указаны в пункте 11.3 ФГОС ООО и подразделе 1.2.5.4 ПООП ООО - http://fgosreestr.ru/registry/primernaya-osnovnayaobrazovatelnaya-progra... Дополнительно следует подчеркнуть. С какого класса начать изучать второй иностранный язык принимает решение сама школа с учетом своих возможностей и компетенции педагогического коллектива. Минимальная продолжительность должна составлять около 70 часов. Минобрнауки все же рекомендует начать изучение второго иностранного языка с 5 класса. Освоение нового предмета в классах, готовящихся к сдаче ГИА высокий риск и вряд ли оправданно с педагогической точки зрения.

Общую нагрузку устанавливают ФГОС по уровням образования. Количество учебных занятий за пять лет освоения основной образовательной программы должно быть не менее 5267 и не более 6020 часов (п. 18.3.1 ФГОС ООО). В старших классах количество учебных занятий за два года освоения основной образовательной программы по любому профилю обучения должно быть не менее 2170 и не более 2590 часов (п. 18.3.1 ФГОС СОО).

Часы рассчитываются с учетом требований к режиму образовательной деятельности, продолжительности учебного года, учебной недели, а также к максимально допустимой недельной нагрузке (п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10).

04.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.