Нужно ли возвращать отпускные при увольнении после отпуска

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, я учитель с 10-м стажем. По 28 августа нахожусь в очередном отпуске, на данный момент нашла другую работу и решила изменить место работы по отношению. Но сегодня директор мне заявляет, что если я уволюсь раньше конца отпуска, то мне придется вернуть половину отпускных выплат. На какие пункты ТК они опираются? Я думала отпуск нам дается за проработанные месяцы...Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать)

Ответ: 

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в числе прочего при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Для выяснения периода, который Вами отработан до предоставления ежегодного очередного отпуска, и периода, за который произведен расчет "отпускных", Вам следует обратиться в бухгалтерию и в специалисту, отвечающему за ведение кадровой документации.

Полагаю, что заявление об увольнении Вам следует подать с датой увольнения, совпадающей с датой окончания отпуска с тем, чтобы избежать перерасчета заработной платы, выплаченной за отпуск.

02.07.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий