Нужно ли свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнку 16 лет, если есть паспорт с пропиской?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

При подаче документов в первый класс предоставила свой паспорт и копию, свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации по месту жительства на младшего ребёнка (7лкт) и их копии и свидетельство о рождении поаспорт с пропиской на старшего ребёнка (16 лет) и их копии. В приеме документов было отказано, потому что на старшего ребёнка тоже нужно свидетельство о регистрации по месту жительства, не смотря на наличие паспорта. Нужно ли свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнку старше 14 лет при наличии паспорта со штампом о прописке? Действительно ли , что  невозможно принять заявление о приеме в школу, если старший ребёнок, (который учиться в этой школе) имея паспорт, не имеет свидетельства о регистрации по месту жительства?

Ответ: 

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, не содержит в перечне документов, предоставляемых родителями (законными предстивителями) несовершеннолетних, при подаче заявления о приеме ребенка в 1 класс свидетельства о регистрации иных несовершеннолетних, кроме тех, заявление о приеме которых подается в образовательную организацию.

Требование о предоставлении иных документов, кроме тех, что указаны в данном Порядке, для приема несовершеннолетнего в 1 класс является незаконным.

02.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...