Нужно ли согласие на неполную нагрузку

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! В мае, в предварительной тарификации,  я расписывалась за 20 часов. В августе, директор принимает нового педагога, забирая у меня 4 часа. Таким образом, я остаюсь с 16 часами, т.е с неполной нагрузкой. Можно ли так поступить? Законно ли это? Нужно ли мое согласие на неполную нагрузку? 

Ответ: 

В соответствии с п. 1.6. Приложения № 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).


Таким образом, законодательство не допускает возможность изменения учебной нагрузки по причине увеличения количества педагогов в образовательном учреждении без согласия педагога, чья учебная нагрузка уменьшается. Действия директора можно обжаловать в Инспекцию по труду.

27.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...