Нужно ли сдавать экзамен для перевода из гуманитарного в технический класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Ребенок перешел в 11 класс, обучается в гуманитарном классе, с тройками, но принял решение поступать в технический вуз и хочет перевестись в физико-математический класс, администрация школы утверждает ,  что если бы он в 9 классе сдавал физику для зачисления в этот класс то не было бы проблем или был отличником, но после 9 класса он и не думал , что  захочет пойти в технический вуз. А теперь администрация школы ссылается на какой то закон  якобы министерства образования о зачислении в профильные классы. Действительно есть такой документ? Тем более мы согласны сдать внутренний экзамен. 

Ответ: 

В зависимости от того, в каком регионе вы живете, может отличаться порядок приема в профильные классы. Школа имеет право проводить отбор в профильные классы в порядке, который устанавливается Министерством образования субъекта РФ. На практике такой порядок может закреплять за школой право устанавливать требования к поступающим, либо он может определять такие общие требования для всех школ региона. В частности, в отдельных регионах (возможно и в вашем) для поступления в профильный класс нужно сдать ЕГЭ по соответствующему предмету или наличие оценок не ниже хорошо, или отлично.  

Так в городе Москва в соответствии с Приказом ДОгМ от 17.12.2015 N 3558 "Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные организации" установлен следующий порядок:

2. Прием в классы с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения:
2.1. Прием обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, профильного обучения осуществляется на основании интегрированных результатов образовательной деятельности обучающихся.
2.2. К результатам образовательной деятельности обучающихся относятся:
2.2.1. Результаты промежуточной и (или) итоговой аттестации обучающегося по профильным предметам (по не менее трем учебным предметам).
2.2.2. Результаты мониторинга (диагностики) МЦКО по предметам, определяемым образовательной организацией.
2.2.3. Результаты участия в олимпиадах:
- Всероссийская олимпиада школьников (по профильным предметам);
- Московская олимпиада школьников (по профильным предметам).

См. Может ли школа отказать в приеме на профиль в 10-11 класс? 

09.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2