нужно ли ребенку с овз обучающемуся по адаптированной программе защищать Итоговый индивидуальный проект в 9 классе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок обучается в 9 классе по адаптированной программе.  Все ученики 9 классов в школе должны защитить итоговый индивидуальный проект. Результат защиты (отметка) выставляется в атестат об основном общем образовании. У меня ребенок с ОВЗ. Нужно ли ему защищать этот проект?

Ответ: 

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897, предусматривает требование о включении в образовательные программы, реализуемые образовательной организацией, подготовку и защиту обучающимися индивидуального проекта. Однако необходимость защиты индивидуального проекта зависит от содержания конкретной образовательной программы, по которой проходит обучение обучающийся.

Как следует из описания ситуации, обычная общеобразовательная программа в образовательной организации, в которой проходит обучение Ваш ребенок, содержит такую форму подтверждения освоения общеобразовательной программы как итоговый индивидуальный проект. Однако, Ваш ребенок обучается по иной образовательной программе (адаптированной). 

Поэтому для получения информации о необходимости подготовки и защиты Вашим ребенком индивидуального проекта будет зависить от содержания программы, по которой он проходит обучение. Для этого рекомендуем Вам обратиться с устным или письменным запросом в учебную часть ОО.

10.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3