Нужно ли проходить пмпк повторно после 4 класса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

С 1 по 4 класс мы учились в коррекционном классе, диагноз ставили зпр, при переходе в 5 класс требуют обязательно пройти пмпк, если не пройдём переведут в обычный класс. При прохождении медкомиссии психолог дала заключение что у моего ребёнка все в норме. При этом характеристику из школы дали противоположную, психиатр, даже не поговорив с ребёнком, на основе характеристики из школы поставил диагноз лёгкое конигтивное расстройство. Выдали на руки документы для пмпк, среди них я обнаружила заключение пмпк о продолжении обучения в коррекционном классе. У меня два вопроса, почему пмпк проводилось без моего участия и даже меня не поставили в известность? И если есть решение пмпк то зачем нас гонят  опять на пмпк, а если не пойдём то грозят перевести в обычный класс ? Могу ли я в этом случае перевести ребёнка в другую школу, в обычную? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона № 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

В соответствии с п. 14 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082, обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей). При этом медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, без Вашего согласие никакого обследование  Вашего ребенка не могло быть произведено. Если предположить, что такая ситуация имела место, то заключение, подготовленное по результатам обследования, не имеет правовой силы. 

Без Вашего согласия ребенка не могут перевести на обучение в другой класс даже при отсутствии заключения ПМПК, которое Вас обязывают пройти. Пока Вы не представили иные документы в образовательную организацию, обучающийся продолжает обучение по той форме обучения, которой соответствуют документы, представленные Вами на момент его приема на эту форму обучения.

23.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий