Нужно ли проходить курсы повышения квалификации если год назад прошел курсы профессиональной переподготовки?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Нужны ли курсы повышения квалификации в 2018 г, если год назад прошел курсы по профессиональной переподготовке. А последнии курсы повышения квалификации были в 2015. При этом имею диплом с высшим  пед.образованием 

Ответ: 

Статья 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не конкретизирует сроки повышения квалификации работника, указывая только на необходимость систематического повышения профессионального уровня. 

Статья 47 указанного закона гарантирует педагогу право требовать от образовательной организации реализации его права на повышение профессионального уровня не реже чем один раз в три года.

Таким образом, полагаем, что образовательное учреждение не может требовать от Вас обязательного прохождения курсов повышения квалификации с учетом ранее пройденной переподготовки и повышения квалификации в 2015 году. Сроки реализации данного права Вы вправе определять самостоятельно.

Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливает работодатель. В то же время, повышения квалификации является не только правом, но и обязанностью.

Читайте подробнее в материалах

Обязательно ли проходить повышение квалификации?

28.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2