Нужно ли мне проходить курсы переподготовки?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, я работаю в школе учителем истории и обществознания, стаж 10 лет, аттестационной комиссией 2 года назад присвоена квалификация учитель истории и обществознания, но согласно диплому о высшем образовании я - учитель начальных классов, нужно ли мне проходить курсы переподготовки?

Ответ: 

В соответствии с Профстандартом педагога, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н, к учителю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

Таким образом, в связи с вступлением в силу профстандарта педагога с 01 января 2017 года Вам не требуется проходить повышение квалификации. 

Необходимость повышение квалификации у Вас может возникать в соответствии с требованием статьи 48 Федерального закона "Об образовании в РФ", устанавливающей требования к педагогу о систематическом повышении квалификации.

21.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий