Нормы составления расписания

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. У меня возникли большие претензии по составлению расписания нашей администрацией школы 1586. 

По нормативам у детей в 6 классе не должно быть больше шести уроков общеобразовательной программы. 

У детей два раза в неделю по семь уроков, и дети даже если успеют попасть на дополнительные занятия, будут учиться по 8 уроков в день. 

После уроков физкультуры должны стоять предметы не несущие в себе письменных и контрольных работ. У детей после физкультуры стоит английский язык. 

Детям в общеобразовательную программу включили предмет краеведение, не имея учебников по этому предмету. 

По ОБЖ у нас используют электронные учебники, даже не поинтересовавшись о наличие в семьях учеников компьютеров.

Помогите разобраться, все ли действия администрации школы в допустимых нормативах.

 

Ответ: 

В соответствии с требованиями п. 10.6.  СанПиН 2.4.2.2821-10 образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет:

- для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков;

- для обучающихся 2-4-х классов - не более 5 уроков;

- для обучающихся 5-6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7-11-х классов - не более 7 уроков.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:

- для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 5 - 7 классов - не более 7 уроков;

- для обучающихся 8 - 11 классов - не более 8 уроков.

СанПиН не устанавливает ограничений на размещение в расписании после уроков физкультуры предметов с письменным характером обучения.

Статья 35 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, при организации обучения по образовательной программе, реализуемой образовательной организацией, обучающийся должен быть обеспечен необходимыми учебниками и учебным материалом для освоения соответствующих учебных предметов. При предоставлении учебного материала в определенной форме ОО должна обеспечить возможность использования такого материала в предложенной для обучения форме.

10.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...