Норма рабочего времени учителя.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Администрация нашей школы регулярно отказывается сокращать рабочий день на 1 час в предпраздничные дни,ссылаясь на то, что мы, учителя, не вырабатываем норму рабочего времени (40 минут урок+10 минут перемена), а оплачивают нам якобы за астрономический час (60 минут).  Правомерно ли это?

Ответ: 

Для обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимор ознакомление с уставом или локальными нормативными актами образовательной организации, устанавливающими продолжительность одного уровка в рамках реализуемой ОО образовательной программой.

В соответствии Особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденными приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536, нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

Исходя из Вашего описания порядка учета отработанного рабочего времени, то продолжительность нормируемой части рабочего времени педагогов в ОО не превышает 50 минут, тогда как оплата проводится из расчета 60 минут. Соответственно, имеет место переплата оплату труда за ставку педагога. По-видимому, продлаевая пролжительность рабочего времени накануне праздничных дней администрация ОО пвтается ликвидировать возинкающий "разрыв" в оплате труда и отработанным рабочим временем.

Однако, это предположения. Для обоснованного вывода требуется ознакомление с ЛНА, устанавливающими продолжительность рабочего времени педагогов и расчетами педагогической нагрузки на учебный год, утверждаемыми педагогическим советом ОО.

01.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий