норма рабочего времени для заместителя директора (внутреннее совместительство)

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Работаю заместителем директора школы (основная должность) на 0,5 ставки. Внутреннее совместительство имею - учитель на 1 ставку. Директор утверждает, что я обязана находиться на рабочем месте с 9.00 до 17.30.

Директор прав в этой ситуации?

 

С уважением, Елена

Ответ: 

Необходимо в данном случае различать требования образовательной организации о продолжительности выполнения трудовых функций с учетом общего рабочего времени по всем заключенным трудовым договорам и режима рабочего времени, связанного непосредственно с нахождением на рабочем месте.

Общая продолжительность выполнения рабочего времени по заключенным Вами трудовым договорам не должна составлять менее 54 часов в неделю с учетом требований статьей 284 и 333 Трудового кодекса РФ.

Однако вопрос нахождения непосредственно на рабочем месте должен определяться с учетом положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”. Например, в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Таким образом, в указанные дни необходимость нахождения Вас на рабочем месте должна определяться с учетом правил внутреннего трудового распорядка и особенностей учета рабочего времени при выполнении Вами функций заместителя директора ОО.

Для уточнения данного вопроса Вам необходимо познакомится с условиями нахождения педагогического и административного работника ОО, определенными индивидуальным трудовым договором, правилами внутреннего распорядка, учебным расписанием, а также коллективным договором.

25.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий